google adsense

RPP Momentum, Impuls, dan Tumbukan Penerapann media pembelajaran berbasis IT

RPP Momentum, Impuls, dan Tumbukan Penerapann media pembelajaran berbasis IT


Satuan Pendidikan                  : Sekolah Menengah Atas (SMA)

Mata Pelajaran                        : Fisika

Kelas/Semester                       : XI / Ganjil

Topik                                      : Momentum, Impuls, dan Tumbukan

Sub Topik                               : Momentum dan Impuls

Alokasi Waktu                        : 4 x 45 menit


A.   Kompetensi Inti
KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1    Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.5 Mendeskripsikan momentum dan impuls, hukum kekekalan momentum, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.5 Memodifikasi roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan momentum.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa mampu:
1. Menjelaskan pengertian momentum
2. Menjelaskan pengertian impuls
3. Menganalisis hubungan antara momentum dan impuls dalam gerak benda.
4. Mengetahui contoh-contoh peristiwa momentum dan impuls dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menganalisis hukum kekekalan momentum.


D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian momentum dan impuls
Momentum dimiliki oleh benda yang bergerak. Momentum adalah Momentum adalah kecenderungan benda yang bergerak untuk melanjutkan gerakannya pada kelajuan yang konstan. Momentum dapat diartikan sebagai hasil kali massa dan kecepatan. Momentum merupakan besaran vektor yang searah dengan kecepatan benda. Secara matematis dituliskan:
P = m.v
Dimana p = momentum (kg m/s)
      m = massa (kg)
             v = kecepatan (m/s)
Semakin besar massa suatu benda, maka semakinbesar momentumnya, dan semakin cepat gerak suatu benda, maka semakin besar pula momentumnya. Misalnya, dengan kecepatan yang sama, jembatan yang tertabrak bus akan mengalami kerusakan lebih parah daripadajembatan yang tertabrak mobil. Mobil dengan kecepatan tinggi akan lebih sulit dihentikan daripada mobil dengan kecepatan rendah. Dan apabila terjadi tumbukan, mobil dengan kecepatan tinggi akan mengalami kerusakan lebih parah. Semakin besar momentum sebuah benda yang sedang melaju, semakin sulit untuk menghentikannya dan besar tumbukannya jika mengenai benda lain.Untuk membuat suatu benda yang diam menjadi bergerak diperlukan sebuah gaya yang bekerja padabenda tersebut selama interval waktu tertentu. Gaya yang diperlukan untuk membuat sebuah benda tersebut bergerak dalam interval waktu tertentu disebut impuls . Impuls digunakan untuk menambah, mengurangi, dan mengubah arah momentum dalam satuan waktu. Impuls dapat dirumuskan sebagai hasil perkalian gaya dengan interval waktu. Secara matematis dituliskan:
I = F . t (untuk gaya F tetap)
I =  dt (untuk gaya F tidak tetap)
Dimana : I = impuls (Ns)
                F = gaya yang bekerja pada benda (N)
                t = interval waktu (s)
2. Hubungan antara momentum dan impuls
Impuls yang dikerjakan pada suatu benda sama dengan perubahan momentum yang dialami benda itu, yaitu beda antara momentum akhir dengan momentum awalnya. Dapat dirumuskan sebagai berikut.
F = m.a
F = m.
F dt = m. dv
 dt =  dv
 dt = m (v2 – v1)
 dt = mv2 – mv1
F.t = m. v
I = p
Keterangan: F : gaya (N)
 m : massa (kg)
 a : percepatan (m/s2)
dt : selang waktu pemberian gaya (s)
v1 : kecepatan awal (m/s)
v2 : kecepatan akhir (m/s)
Contoh-contoh peristiwa momentum dan impuls dalam kehidupan sehari-hari yaitu gaya tendangan pada bola dan impuls oleh gaya lantai pada bola jatuh bebas.
3. Hukum kekekalan momentum
Hukum kekekalan momentum mengatakan bahwa “jika resultan gaya yang bekerja pada benda sama dengan nol, maka momentum total sebelum tumbukan sama dengan momentum total setelah tumbukan”. Secara matematis dapat ditulis dengan persamaan :
p1 + p2 = p1’ + p2
m1 . v1 + m2 . v2 = m1 . v1 + m2 . v2

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik 
- Model  : Discovery Learning
- Metode  : Ceramah, Demonstrasi, Eksperimen, dan Diskusi 
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
     a. Simulasi
     b. Power point
2. Alat
a. Komputer
b. LCD
3. Sumber Belajar
     a. Buku Teks Pelajaran Fisika SMA Kelas XI
     b. Simulasi phet
     c. Internet.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa.
b. Guru mempersiapkan gambar atau simulasi yang berhubungan dengan penerapan momentum dan impuls dalam kehidupan sehari-hari. . Selain itu, guru mempersiapkan beberapa peralatan seperti laptop dan LCD.
c. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang tiap kelompoknya berjumlah 4-5 orang.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan tersebut.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
·         Mencari informasi tentang momentum, impuls, hubungan antara impuls dan momentum serta tumbukan dari berbagai sumber belajar.
·         Menyimak ilustrasi tentang tumbukan benda yang dihubungkan dengan konsep-konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum dalam kehidupan sehari-hari.



Menanyakan
Menanyakan  konsep momentum, impuls, hubungan antara impuls dan momentum serta hukum kekekalan momentum
Ekperimen/eksplorasi
·      Siswa diminta mengamati kasus tertentu misalnya orang yang sedang menendang bola. Gaya kontak yang meluncurkan bola pada lintasan tertentu adalah gaya impulsif ( gaya sesaat).
·      Siswa diminta untuk menjelaskan konsep impuls dan bagaimana menghitung impuls, Misalnya disediakan grafik F(t) dan t, siswa diminta menghitung impuls dari grafik tersebut.
·      Setelah itu siswa diminta untuk mendefinisikan momentum secara fisika yang merupakan ukuran kesukaran benda untuk berhenti. Selanjutnya siswa diminta untuk menentukan rumus momentum, disediakan kasus berkaitan dengan momentum dan siswa diminta untuk menentukan momentum atau perubahan momentumnya.
·      Siswa diminta menghubungkan antara momentum dan impuls mulai dari menurunkan hubungan impuls dan momentum, hukum II Newton dalam bentuk momentum, aplikasi hukum II Newton untuk massa benda berubah, aplikasi impuls dalam keseharian dan teknologi.
3. Penutup
Mendorong siswa untuk :
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan pada pertemuan tersebut.

H. Penilaian   
A. Metode dan Bentuk Instrumen
No.
Bentuk Tes
Instrumen
1
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2
Tes Unjuk Kerja Tes
Penilaian Kinerja Momentum dan Impuls
3
Tes Tertulis
Tes Uraian

Contoh Instrumen
-          Lembar Pengamatan Sikap
No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Rasa ingin tahu (curiosity)




2
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan




3
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




4
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar





Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukkan rasa ingin tahu
  1. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
  2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
  3. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2
Ketelitian dan hati-hati
  1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
  2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
  3. mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur, tidak hati-hati dalam melakukan percobaan
3
Ketekunan dan tanggung jawab
  1. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
  2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
  3. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai
4
Berkomunikasi
  1. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
  2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
  3. kurang aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

- Instrumen Tes Tertulis
1. Jelaskan yang dimaksud dengan momentum dan impuls!
2. Sebutkan bunyi dari hukum kekekalan momentum!
3. Mobil dengan massa 800 kg bergerak dengan kelajuan 72 km/jam. Tentukan momentum mobil tersebut!
4. Sebuah bola bermassa 800 gram ditendang dengan gaya 400 N. Jika kaki dan bola bersentuhan selama 0,5 sekon, tentukan impuls pada peristiwa tersebut!
5. Dua buah benda bergerak dalam arah yang berlawanan. Benda pertama massanya 3 kg bergerak dengan kecepatan 4 m/s dan benda kedua bermassa 5 kg bergerak dengan kecepatan 2 m/s. bila sesaat setelah tumbukan kedua kecepatannya 1 m/s, berlawanan arah dengan kecepatan semula. Hitunglah kecepatan benda pertama setelah tumbukan!
 Rubrik Penilaian Soal Uraian
No
Uraian
Skor
1
Jika jawaban benar dan lengkap
20
2
Jika jawaban benar dan lengkap
20
3
Jika jawaban benar dan lengkap
20
4
Jika jawaban benar dan lengkap
20
5.
Jika jawaban benar dan lengkap
20
Total
100
Pedoman penskoran :
Skor maksimal : 100
Nilai maksimal : 100
Kriteria Penilaian :
Nilai =  =  x 100

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "RPP Momentum, Impuls, dan Tumbukan Penerapann media pembelajaran berbasis IT"

Post a Comment