google adsense

RPP SMA Kelas XI FISIKA Usaha dan Energi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah                       : SMA N 1 BITUNG

Kelas/Semester          : XI / I

Mata Pelajaran          : FISIKA

Materi Pokok            : Usaha dan Energi

Alokasi waktu           : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)  Test 1


A.    Dasar Kompetensi
1.5  Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari- hari.

B.     Kompetensi Dasar
5.3  Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip   usaha dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari- hari.
C.    Indikator         
o   Menunjukkan bentuk – bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari- hari.
o   Menerapkan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari- hari.
o   Merancang percobaan sederhana tentang beberapa peristiwa perubahan bentuk energi.
o   Membedakan konsep energi kinetic dan energi potensial.
o   Menjelaskan adanya  energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda yang bergerak
D.    Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat       :
  • Menjelaskan pengertian usaha dan energi
  • Menyebutkan contoh- contoh energi.
  • Menyebutkan  perubahan bentuk- bentuk energi
  • Menjelaskan pengertian energi poitensial.
  • Merumuskan cara menghitung energi potensial.
  • Menjelaskan pengertian energi kinetic.
  • Menghitung energi kinetic suatu benda.
  • Menjelaskan pengertian energi mekanik.
  • Menghitung energi mekanik suatu benda

E.     Materi
Usaha dan Energi
Usaha
Energi
1.     Pengertian Energi
Energi Adalah : Kemampuan untuk melakukan usaha/kerja.
Satuan energi dalam SI à Joule (J)
Satuan energi lain :
1 Kalori = 4,2 joule
1 Joule  = 0,24 kalori
2.    Bentuk-bentuk Energi
o   Energi Kimia Energi  yang terkandung dalam zat, misal makanan bahan baker dan aki
o   Energi Listrik Energi yang berasal dari listrik
o   Energi cahaya Energi yang berasal dari pancaran gelombang elektromabnetik, missal matahari dan lampu pijar
o   Energi bunyi Yaitu energi yang dihasilkan dari benda yang bergetar, missal gitar yang dipetik atau bel listri
o   Energi Nuklir Energi yang berasal dari reaksi pembelahan atom (reaksi fisi) dan reaksi penggabungan atom (reaksi fusi)
o   Energi Mekanik Energi yang dimiliki benda karena sifat benda jatuh, missal air terjun
3.     Energi  Potensial
Energi potensial adalah energi yang dimiliki benda karena posisi benda tersebut dengan adanya gaya tarik bumi atau grafitasi
Contoh : - batu yang berada diatas bukit dan buah kelapa
Ep = m.g.h
Ep = Energi potensial (Joule)
m = massa benda (kg)
g = percepatangravitasi bumi (10 m/s2)
h = ketinggian benda (m)
4.      Energi Kinetik
Energi kinetik adalah energi yang dimiliki benda yang bergerak
Contoh : - mobil yang sedang bergerak

F.      Metode pembelajaran :
o   Model    :  Cooperative Learning
o   Metode :  Ceramah,Demonstrasi, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas
G.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

Pendahuluan :
A.    Apersepsi :
1.      Guru mengarahkan siswa untuk tetap di tempat duduknya dan menjelaskan tentang materi apa yang akan dipelajari.
2.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dari materi pokok yang akan dipelajari.
B.     Motivasi :
o   Guru memberikan motivasi kepada siswa agar agar siswa belajar lebih santai dan bersemangat dengan memberikan contoh yang berkaitan dengan usaha dan energi  dalam kehidupan sehari hari “mengapa manusia perlu makan?”
o   Memberikan dorongan kepada siswa agar siswa dapat memahami konsep tentang Usaha dan Energi dengan mencari sendiri materi tersebut memlalui buku maupun internet.

(5      menit)

Kegiatan Inti :
A.    Eksplorasi :
o   Guru menjelaskan proses pembelajaran yang akan dilakukan yaitu diskusi.
o   Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok dengan tenang dan membagikan LKS.
o   Guru Menjelaskan secara singkat tentang
o   usaha, energi dan persamaan yang digunakan.
o   besarnya usaha dapat dicari melalui metode grafik.
o   Menjelasakan mengenai bentuk-bentuk energi, dan persamaan-persamaan yang digunakan.
o   Menjelaskan tentang Hukum Kekekalan energi.
o   Setelah guru menyampaikan materi dengan singkat, guru meminta siswa untuk mendiskusikan dan mengerjakan LKS yang telah dibagikan.
o   Guru membimbing siswa untuk mengerjakan LKS dan memberikan kesempatan untuk bertanya jika ada yang kurang dimengerti.
o   Setelah mengerjakan LKS Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan hasil pekerjaannya.
B.     Kosolidasi Pembelajaran :
  • Siswa dapat mendefinisi tentang usaha, dan persamaan yang digunakan.
  • Siswa dapat mendefenisikan energi potensial dan energi kinetik
  • Siswa dapat menjelaskan hubungan antara energi potensial dan energi kinetik
  • Siswa dapat memformulasikan persamaan energi mekanik.

C.    Pembentukkan sikap dan perilaku :
o   Siswa dapat menunjukkan sikap dan prilaku baik dalam kegiatan belajar mengajar.
o   Siswa dapat bertanya dengan menggunakkan bahasa indonesia yang baik dan benar.


(80 menit)
Kegiatan akhir :
A.    Refleksi :
o   Guru memberikan kesimpulan tentang pokok pembelajaran yang telah dipelajari.
  • Memberikan motivasi untuk rajin menjawab soal

B.     Penilaian :
o   Kognitif yaitu melalui pertanyaan lisan maupun tertulis
o   Afektif yaitu melalui keseriusan siswa untuk mengetahui tentang usaha dan energi.
C.    Penugasan :
o   Memberikan tugas untuk Mempelajari tentang usaha dan energi
o   Mengingatkan siswa untuk mencari tahu materi selanjutnya.

(5 menit)
H.    Instrumen Penilaian

PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK

Aspek Pengamatan
Skor Maksimum
Jumlah Skor
Nilai
Kerja sama
4


Mengomunikasikan pendapat
4


Toleransi
4


Keaktifan
4


Menghargai pendapat teman
4


Jumlah
20



Keterangan Skor :               
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4    = Baik Sekali
3    = Baik
2    = Cukup
1    = Kurang
       

Kriteria Nilai
A    =    80 – 100    :    Baik Sekali   
B    =    70 – 79      :    Baik
C    =    60 – 69      :    Cukup
D    =    ‹ 60           :     Kurang


PENILAIAN PENGETAHUAN



No
Soal
Skor
1.
1.      Seorang anak yang mengankat batu dengan gaya 20 N. Hitung usaha yang dilakukan anak tersebut ketika
a.      Anak diam mengangkat batu di bahu.
b.      Anak tersebut mengangkat batu dan bergerak sejauh 10 m
2.      Sebuah kereta mainan ditari oleh seorang anak kecil dengan gaya sebesar 25 N dengan arah membentuk sudut 300. jika kereta mainan tersebut bergerak sejauh 10m. Berapa usaha yang dilakukan oleh anak tersebut !
3.      Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan awal 0 selama 1 detik kecepatannnya berubah menjadi 8 m/s. Dan menempuh jarak 8m tampak seperti gambar. Tentukanlah besarnya usaha yang dilakukan mobil tersebut!
4.      Sebuah proyektil bermassa 50 gram bergerak  di udara pada ketinggian 2 m di atas tanah dengan kecepatan 500 m/s. Hitunglah
a.      Berapa energi potensial grafitasi
b.      Energi kinetik
5.      Sebuah batu bemassa 0,4 kg dilempar vertikal ke atas dengan kelajuan awal 20 m/s. Hitung
a.      Energi potensial batu ketika berada 60 m
b.      Energi kinetik benda ketika sesaat sebelum menumbuk tanah. ( g = 10 m/s2 )


10






10



10














10




10
2
Kunci Jawaban


Kunci Jawaban
1.     Data : F = 200 N
Masalah :
a.      W  saat diam ditempat ( s = 0 )
b.      W ( s = 10 m )
      Analisis :
a.      W = F s
          = ( 20 N ) ( 0 )
                = 0

b.      W = F s
    = ( 20 N ) ( 10 m )
    = 200 Nm

2.     Data : F = 25 N
           = 300
           S = 10 m
Masalah : W.....?
Analisis :
           W = F s cos
                = ( 25 N ) ( 10 m ) ( cos 300 )
               =  250
3.     Data :
m = 200 kg
 v = 8 m/s
x = 8 m
t = 1 s
masalah
W = .......?
Analisis :
Menghitung luas segitiga untuk mewakili besarnya usaha mobil tersebut :
W = l = ½ alas x tinggi
W = l = ½ 8 x 8
W = l = 32 J
4.    Data : m = 50 gram = 0,05 kg
           h  = 2 m
           v = 500 m/s
Masalah :
                    i.      Ep
                   ii.      Ek
      Analisis :
a.      EP = m g h
        = (0,05) ( 10 ) ( 2 )
        = 1 J
b.      EK =  m v2
            =  ( 0,05 ) ( 500 )2
           = 6250 J

5.  Data : m = 0,4 kg
           V = 60 m/s
Masalah :
a.      EP
b.      EK
     Aanalisis :
a.      EP = m g h
     = ( 0,4 ) ( 10 ) ( 20 )
     = 80 J
b.      EK =   m v2
            =   ( 0,4 ) ( 60 )2
           = 720 j

                                TOTAL SKOR YG DIPEROLEH
       NILAI =    ------------------------------------------  X 100 %
                                                50

            KATEGORI:
      86 – 100             : SANGAT BAIK
      71 – 85               : BAIK
      55 – 70               : CUKUP
      < 55                    : KURANG



Mengetahui


Kepala Sekolah



Fonny Tumundo, S.Pd.
Nip. 19700204 200012 2 0004

Bitung,     November 2015   
Mahasiswa PPL



La Tomuna Saad
Nim. 12 311 634


Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "RPP SMA Kelas XI FISIKA Usaha dan Energi"

Post a Comment