(RPP untuk kelas yang menggunakan media pembelajaran berbasis IT)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata Pelajaran :
Fisika
Kelas/Semester :
XI / Ganjil
Topik :
Momentum, Impuls, dan Tumbukan
Sub Topik
: Momentum dan Impuls
Alokasi Waktu :
4 x 45 menit
A. Kompetensi
Inti
KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI. 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI. 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.5
Mendeskripsikan momentum dan impuls, hukum kekekalan momentum, serta penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
4.5 Memodifikasi roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan
momentum.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa mampu:
1. Menjelaskan pengertian momentum
2. Menjelaskan pengertian impuls
3. Menganalisis hubungan antara momentum dan
impuls dalam gerak benda.
4. Mengetahui contoh-contoh peristiwa momentum dan impuls dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Menganalisis hukum kekekalan momentum.
D.
Materi Pembelajaran
1. Pengertian momentum dan impuls
Momentum dimiliki oleh benda yang bergerak. Momentum adalah Momentum
adalah kecenderungan benda yang bergerak untuk melanjutkan gerakannya pada
kelajuan yang konstan. Momentum dapat diartikan sebagai hasil kali massa dan
kecepatan. Momentum merupakan besaran vektor yang searah dengan kecepatan benda.
Secara matematis dituliskan:
P = m.v
Dimana p = momentum (kg m/s)
m = massa (kg)
v = kecepatan (m/s)
Semakin besar massa suatu benda, maka semakinbesar momentumnya, dan
semakin cepat gerak suatu benda, maka semakin besar pula momentumnya. Misalnya,
dengan kecepatan yang sama, jembatan yang tertabrak bus akan mengalami
kerusakan lebih parah daripadajembatan yang tertabrak mobil. Mobil dengan
kecepatan tinggi akan lebih sulit dihentikan daripada mobil dengan kecepatan rendah.
Dan apabila terjadi tumbukan, mobil dengan kecepatan tinggi akan mengalami kerusakan
lebih parah. Semakin besar momentum sebuah benda yang sedang melaju, semakin
sulit untuk menghentikannya dan besar tumbukannya jika mengenai benda
lain.Untuk membuat suatu benda yang diam menjadi bergerak diperlukan sebuah
gaya yang bekerja padabenda tersebut selama interval waktu tertentu. Gaya yang
diperlukan untuk membuat sebuah benda tersebut bergerak dalam interval waktu
tertentu disebut impuls . Impuls digunakan untuk menambah, mengurangi, dan mengubah
arah momentum dalam satuan waktu. Impuls dapat dirumuskan sebagai hasil perkalian
gaya dengan interval waktu. Secara matematis dituliskan:
Dimana : I = impuls (Ns)
F = gaya yang bekerja pada benda (N)
t =
interval waktu (s)
2. Hubungan antara momentum
dan impuls
Impuls yang dikerjakan pada
suatu benda sama dengan perubahan momentum yang dialami benda itu, yaitu beda
antara momentum akhir dengan momentum awalnya. Dapat dirumuskan sebagai
berikut.
Keterangan: F : gaya (N)
m : massa (kg)
a : percepatan (m/s2)
dt :
selang waktu pemberian gaya (s)
v1
: kecepatan awal (m/s)
v2
: kecepatan akhir (m/s)
Contoh-contoh peristiwa
momentum dan impuls dalam kehidupan sehari-hari yaitu gaya tendangan pada bola
dan impuls oleh gaya lantai pada bola jatuh bebas.
3. Hukum kekekalan momentum
Hukum kekekalan momentum mengatakan bahwa “jika
resultan gaya yang bekerja pada benda sama dengan nol, maka momentum total
sebelum tumbukan sama dengan momentum total setelah tumbukan”. Secara matematis
dapat ditulis dengan persamaan :
p1 + p2 = p1’
+ p2’
m1 . v1 + m2 .
v2 = m1 . v1’ + m2 . v2’
E.
Pendekatan,
Model, dan Metode Pembelajaran
-
Pendekatan : Saintifik
-
Model : Discovery Learning
-
Metode : Ceramah, Demonstrasi,
Eksperimen, dan Diskusi
F. Media,
Alat dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
a. Simulasi
b. Power point
2. Alat
a. Komputer
b. LCD
3. Sumber Belajar
a. Buku Teks Pelajaran
Fisika SMA Kelas XI
b. Simulasi phet
c. Internet.
G.
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa,
memeriksa kehadiran siswa.
b. Guru mempersiapkan gambar atau simulasi yang berhubungan dengan
penerapan momentum dan impuls dalam kehidupan sehari-hari. . Selain itu, guru
mempersiapkan beberapa peralatan seperti laptop dan LCD.
c. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang tiap kelompoknya
berjumlah 4-5 orang.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan tersebut.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
·
Mencari informasi tentang momentum, impuls, hubungan
antara impuls dan momentum serta tumbukan dari berbagai sumber belajar.
·
Menyimak ilustrasi tentang tumbukan benda yang
dihubungkan dengan konsep-konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum
dalam kehidupan sehari-hari.
Menanyakan
Menanyakan konsep momentum, impuls, hubungan antara
impuls dan momentum serta hukum kekekalan momentum
Ekperimen/eksplorasi
· Siswa
diminta mengamati kasus tertentu misalnya orang yang sedang menendang bola.
Gaya kontak yang meluncurkan bola pada lintasan tertentu adalah gaya impulsif (
gaya sesaat).
· Siswa
diminta untuk menjelaskan konsep impuls dan bagaimana
menghitung impuls, Misalnya disediakan grafik F(t) dan t, siswa diminta
menghitung impuls dari grafik tersebut.
· Setelah
itu siswa diminta untuk mendefinisikan momentum secara fisika yang merupakan
ukuran kesukaran benda untuk berhenti. Selanjutnya siswa diminta untuk
menentukan rumus momentum, disediakan kasus berkaitan dengan momentum dan siswa
diminta untuk menentukan momentum atau perubahan momentumnya.
· Siswa
diminta menghubungkan antara momentum dan impuls mulai dari menurunkan hubungan
impuls dan momentum, hukum II Newton dalam bentuk momentum, aplikasi hukum II
Newton untuk massa benda berubah, aplikasi impuls dalam keseharian dan
teknologi.
3. Penutup
Mendorong siswa untuk :
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan pada
pertemuan tersebut.
H.
Penilaian
A. Metode dan Bentuk Instrumen
|
No.
|
Bentuk Tes
|
Instrumen
|
|
1
|
Sikap
|
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
|
2
|
Tes Unjuk Kerja Tes
|
Penilaian Kinerja Momentum dan Impuls
|
|
3
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
Contoh
Instrumen
-
Lembar Pengamatan Sikap
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
|
1
|
Rasa ingin
tahu (curiosity)
|
|
|
|
|
|
2
|
Ketelitian
dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
|
|
|
|
|
|
3
|
Ketekunan
dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
|
|
|
|
|
4
|
Keterampilan
berkomunikasi pada saat belajar
|
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian Sikap
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
|
1
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
|
|
2
|
Ketelitian dan hati-hati
|
|
|
3
|
Ketekunan dan tanggung jawab
|
|
|
4
|
Berkomunikasi
|
|
- Instrumen Tes Tertulis
1.
Jelaskan yang dimaksud dengan momentum dan impuls!
2.
Sebutkan bunyi dari hukum kekekalan momentum!
3. Mobil dengan massa 800 kg
bergerak dengan kelajuan 72 km/jam. Tentukan momentum mobil tersebut!
4. Sebuah bola bermassa 800
gram ditendang dengan gaya 400 N. Jika kaki dan bola bersentuhan selama 0,5
sekon, tentukan impuls pada peristiwa tersebut!
5. Dua buah benda bergerak dalam arah yang berlawanan.
Benda pertama massanya 3 kg bergerak dengan kecepatan 4 m/s dan benda kedua
bermassa 5 kg bergerak dengan kecepatan 2 m/s. bila sesaat setelah tumbukan
kedua kecepatannya 1 m/s, berlawanan arah dengan kecepatan semula. Hitunglah
kecepatan benda pertama setelah tumbukan!
Rubrik
Penilaian Soal Uraian
|
No
|
Uraian
|
Skor
|
|
1
|
Jika
jawaban benar dan lengkap
|
20
|
|
2
|
Jika
jawaban benar dan lengkap
|
20
|
|
3
|
Jika
jawaban benar dan lengkap
|
20
|
|
4
|
Jika
jawaban benar dan lengkap
|
20
|
|
5.
|
Jika
jawaban benar dan lengkap
|
20
|
|
Total
|
100
|
|
Pedoman
penskoran :
Skor maksimal : 100
Nilai maksimal : 100
Kriteria
Penilaian :
Mengetahui Tondano, 2015
Kepala
Sekolah Guru Mata
Pelajaran
Drs. Anthon J. Rosang,M.M La Tomuna Saad
NIP. 19670816 199412 1 004 NIM. 12 311 634




0 Response to "RPP SMA KelasXI Momentum, Impuls, dan Tumbukan"
Post a Comment