RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
SMA N 1 BITUNG
Kelas/Semester : X / II
Mata Pelajaran : FISIKA
Sub Materi
: Pemantulan Cahaya
Alokasi waktu : 6 Jam Pelajaran (6 x 45 menit)
A. Dasar Kompetensi
3. Menerapkan prinsip
kerja alat-alat optik.
B. Kompetensi Dasar
3.1
Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan
kuantitatif.
C.
Indikator
o
Menjelaskan pemantulan cahaya secara kualitatif dan
kuantitatif.
o
Menjelaskan
pemantulan cahaya pada cermin datar dan cermin lengkung.
D.
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :
o Siswa dapat
menjelaskan hukum pemantulan cahaya.
o Siswa dapat
menjelaskan pemantulan cahaya pada cermin datar.
o
Siswa dapat menjelaskan pemantulan cahaya pada cermin
lengkung, yaitu cermin cekung dan cermin cembung.
E. Materi
1. Hukum
pemantulan cahaya
2. pemantulan
cahaya pada cermin datar
3. pemantulan
cahaya pada cermin lengkung(cekung dan cembung)
F. Metode pembelajaran :
o
Model :
Discovery Learning
o
Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab,
Pembelajaran Eksperimen dan Pemberian Tugas
G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan pertama
|
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
o Guru mempersiapkan kelas dan membuka
pelajaran dengan salam.
o Guru menyampaikan prosedur pembelajaran
dengan membagi kelompok.
Stimulasi (pemberian rangsanagan)
o Guru memberikan contoh peristiwa dalam
kehidupan sehari-hari yang dapat digolongkan dalam peristiwa pemantulan
cahaya. Misalnya saat bercermin, kita dapat melihat diri kita dalam cermin
tapi siatnya berlawanan.
o mengapa
kita dapat melihat benda-benda di sekitar kita?
o mengapa
kita dapat melihat bayangan benda di sekitar kita dalam cermin?
|
5 menit
|
|
2.
|
Kegiatan
inti
Pembahasan
Tugas dan Identifikasi Masalah
a. Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu eksperimen mengamati pemantulan cahaya pada cermin
datar.
b. Guru membagikan LKS dan meminta siswa
melakukan percobaan dan diskusi kelompok untuk mengkaji LKS yang harus diperoleh melalui percobaan.
Pengumpulan Data
c. Guru meminta siswa melakukan percobaan
mengamati peristiwa pemantulan cahaya pada cermin datar sesuai dengan LKS
yang diberikan.
d. Guru meminta siswa mengamati percobaan dan
mencatat data yang didapat sesuai dengan langkah-langkah yang tersedia di
LKS.
Pengolahan Data dan Analisis
e. Guru meminta siswa mengolah dan menganalisis
data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS.
Verifikasi
f.
Guru
meminta salah satu kelompok siswa menyampaikan hasil percobaan.
g.
Guru mempersilahkan
anggota kelompok lain untuk menanggapi.
Menarik Kesimpulan
h.
Guru
menyampaikan informasi yang benar dan membimbing siswa manarik kesimpulan
tentang sifat sifat cahaya, sifat sifat bayangan pada cermin datar, dan
bentuk bentuk pemantulan pada cermin datar.
|
70 menit
|
|
3.
|
Kegiatan
penutup
a. Guru memcoba memberikan soal latihan untuk
melihat pemahaman siswa dari pembelajaran hari ini.
b. Guru mengajak siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
c. Kemudian Guru menginatkan untuk mempelajari
materi berikutnya dan mengakhiri kelas.
|
15 menit
|
Pertemuan ke dua
|
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
o Guru mempersiapkan kelas dan membuka
pelajaran dengan salam.
o Guru menyampaikan prosedur pembelajaran
dengan membagi kelompok.
Stimulasi (pemberian rangsanagan)
o Guru memberikan contoh peristiwa dalam
kehidupan sehari-hari yang dapat digolongkan dalam peristiwa pemantulan
cahaya. Misalnya, ketika seseorang menderita rabun dekat maka dia harus
menggunakan lensa cekung. Kemudian apa hubungannya dengan cermin cekung ?.
|
5 menit
|
|
2.
|
Kegiatan
inti
Pembahasan
Tugas dan Identifikasi Masalah
i.
Guru
menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen
mengamati pemantulan cahaya pada cermin cekung.
j.
Guru
membagikan LKS dan meminta siswa melakukan percobaan dan diskusi kelompok
untuk mengkaji LKS yang harus
diperoleh melalui percobaan.
Pengumpulan Data
k. Guru meminta siswa melakukan percobaan
mengamati fenomena pemantulan cahaya pada cermin cekung sesuai dengan LKS
yang diberikan.
l.
Guru
meminta siswa mengamati percobaan dan mencatat data yang didapat sesuai
dengan langkah-langkah yang tersedia di LKS.
Pengolahan Data dan Analisis
m. Guru meminta siswa mengolah dan menganalisis
data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS.
Verifikasi
n.
Guru
meminta salah satu kelompok siswa menyampaikan hasil percobaan.
o.
Guru
mempersilahkan anggota kelompok lain untuk menanggapi.
Menarik Kesimpulan
p.
Guru
menyampaikan informasi yang benar dan membimbing siswa manarik kesimpulan
tentang sifat sifat cahaya, sifat sifat bayangan pada cermin cekung , bentuk
bentuk pemantulan pada cermin cekung dan titik fokus pada cermin cekung.
|
70 menit
|
|
3.
|
Kegiatan
penutup
d. Guru memcoba memberikan soal latihan untuk
melihat pemahaman siswa dari pembelajaran hari ini.
e. Guru mengajak siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
f.
Kemudian
Guru mengingatkan untuk mempelajari materi berikutnya dan mengakhiri kelas.
|
15 menit
|
Pertemuan ke tiga
|
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
o Guru mempersiapkan kelas dan membuka
pelajaran dengan salam.
o Guru menyampaikan prosedur pembelajaran
dengan membagi kelompok.
Stimulasi (pemberian rangsanagan)
o Guru memberikan contoh peristiwa dalam
kehidupan sehari-hari yang dapat digolongkan dalam peristiwa pemantulan
cahaya. Misalnya, ketika sedang berkendara di tikungang pasti dipasangkan
cermin cembung. Mengapa harus demikian?
|
5 menit
|
|
2.
|
Kegiatan
inti
Pembahasan
Tugas dan Identifikasi Masalah
q. Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu eksperimen mengamati pemantulan cahaya pada cermin
cembung.
r.
Guru
membagikan LKS dan meminta siswa melakukan percobaan dan diskusi kelompok
untuk mengkaji LKS yang harus
diperoleh melalui percobaan.
Pengumpulan Data
s. Guru meminta siswa melakukan percobaan
mengamati fenomena pemantulan cahaya pada cermin cembung sesuai dengan LKS
yang diberikan.
t.
Guru
meminta siswa mengamati percobaan dan mencatat data yang didapat sesuai
dengan langkah-langkah yang tersedia di LKS.
Pengolahan Data dan Analisis
u. Guru meminta siswa mengolah dan menganalisis
data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS.
Verifikasi
v.
Guru
meminta salah satu kelompok siswa menyampaikan hasil percobaan.
w.
Guru
mempersilahkan anggota kelompok lain untuk menanggapi.
Menarik Kesimpulan
x.
Guru
menyampaikan informasi yang benar dan membimbing siswa manarik kesimpulan
tentang sifat sifat cahaya, sifat sifat bayangan pada cermin cembung , bentuk
bentuk pemantulan pada cermin cembung dan titik fokus pada cermin cembung.
|
70 menit
|
|
3.
|
Kegiatan
penutup
g. Guru memcoba memberikan soal latihan untuk
melihat pemahaman siswa dari pembelajaran hari ini.
h. Guru mengajak siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
i.
Kemudian
Guru mengingatkan untuk mempelajari materi berikutnya dan mengakhiri kelas.
|
15 menit
|
H. Instrumen
Penilaian.
1.
Penilaian Proses
|
No
|
Indikator
|
Skor
kelas
|
Kategori
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
|
1.
|
Aktivitas Melihat
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Aktivitas Lisan
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Aktivitas Mendengarkan
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Aktivitas Menulis
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Aktivitas Menggambar
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
Aktivitas Metrik
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
Aktivitas Mental
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
Aktivitas Emosional
|
|
|
|
|
|
4
: Sangat Tinggi, 3 : Tinggi, 2 : Rendah, 1 : Sangat Rendah
2.
Penilaian pengetahuan
|
Soal
|
Skor
|
|
1. Bagaimanakah sifat bayangan yang terbentuk
pada peristiwa pemantulan cahaya oleh cermin datar ?.
2. Bagaimana proses pemantulanan cahaya sebuah
senter laser yang berada pada posisi
200 terhadap garis normal diarahkan pada cermin datar ?.
3. Sebuah benda berada diantara dua cermin datar
dengan membentuk sudut 450. Tentukanlah jumlah bayangan yang
terbentuk !.
4. Sebuah benda berada diantara dua cermin datar
dengan sudut
5. Sebuah
benda yang diletakkan 4 cm di depan cermin cekung menghasilkan bayangan yang dapat ditangkap layar di depan cermin pada jarak 6 cm.
Berapakah jarak fokus cermin cekung
tersebut ?.
6. Sebuah benda di tempatkan di
ruang kedua cermin cekung. Tentukan sifat-sifat bayangan yang terjadi dengan
menggambarkan pembentukan bayangan yang dibentuk dari sinar-sinar
istimewanya!
7. Sebuah benda yang tingginya 5 cm
diletakkan 7,5 cm dari cermin cekung. Jari-jari kelengkungan cermin 20 cm.
Tentukan:
a. jarak bayangan dari cermin,
b. perbesaran bayangan,
c. sifat bayangan!
8.
Sebutkan pemanfaatan peristiwa pemantulan pada
cermin cembung dalam kehidupan sehari-hari?
9.
Seorang siswa melakukan kegiatan laboratorium
pemantulan cahaya pada cermin cembung didapatkan data jarak
benda dan bayangan sebagai berikut:
Buatlah grafik hubungan
antara 1/s dan 1/s’, dari grafik tersebut tentukanlah panjang fokus cermin cembung tersebut ?.
|
|
TOTAL SKOR YG DIPEROLEH
NILAI =
------------------------------------------ X 100 %
90
Mengetahui
|
Kepala Sekolah SMA N 1 Bitung
Fonny Tumundo, S.Pd.
Nip. 19700204 200012 2 0004
|
|
Bitung,
November 2015
Guru Mata pelajaran
Dra. W Kuerah
NIP. 19650302 200012 2 003
|
Mahasiswa
Peneliti
La
Tomuna Saad
Nim.
12 311 634

0 Response to "RPP FISIKA SMA PEMANTULAN CAHAYA"
Post a Comment